2-я часть 23 концерта Моцарта

Мария Юдина 2-я часть 23 концерта Моцарта - В.А. Моцарт Концертная симфония Es-dur, 2-я часть Andante Версия для флейты и гобоя с оркестром Мария Чепурина - флейта Алексей Уткин - гобой Государственный академический камерный оркестр России - дирижер и художественный руководитель - Алексей Уткин 15. 01. 12. Концертный зал им. П.И. Чайковского

Скачать песню в mp3
Мария  Юдина - 2-я часть 23 концерта Моцарта

Дата: 2017-05-03
Длина: 06:16
Рейтинг: 0
Просмотрено: 1293

Полный список музыки Мария Юдина
1293

Текст оды целиком и бесплатно:

Юдина, Мария Вениаминовна

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Дата рождения
28 августа (9 сентября) 1899
Место рождения
Невель
Дата смерти
19 ноября 1970 (71 год)
Место смерти
Москва

Родилась в городе Невель Витебской губернии, в еврейской семье. Ее отец Вениамин Гаврилович Юдин, врач и судмедэксперт, Герой Труда. Мать домохозяйка Раиса Яковлевна Юдина (урожденная Златина 1868, Москва 24 марта 1918, Невель).

С детства отличалась страстным, неукротимым темпераментом, а её интересы были чрезвычайно широки и никогда не ограничивались музыкой.

Первые уроки игры на фортепиано получила в возрасте шести лет от ученицы Антона Рубинштейна Фриды Тейтельбаум-Левинзон.

В 1912 поступила в Петербургскую консерваторию, где училась в классах фортепиано Анны Есиповой, затем Феликса Блуменфельда, Анатолия Дроздова, Леонида Николаева, а также изучала широкий круг других дисциплин. Блестяще окончив консерваторию в 1921, была принята в штат консерватории и начала активную концертную деятельность, впервые выступив с оркестром Петроградской филармонии под управлением Эмиля Купера. Первое сольное выступление Юдиной в Москве состоялось в 1929 году.

В 1930 Юдину увольняют из Ленинградской консерватории после газетных публикаций в рамках борьбы с религиозными взглядами преподавателей.

Два года спустя ей удаётся получить место профессора в консерватории Тбилиси, а с 1936 (при содействии Генриха Нейгауза) в Московской консерватории, где она работала до 1951.

В 19441960 Юдина преподавала в Институте имени Гнесиных.

В 1960 году была уволена из Гнесинского института из-за своих православных убеждений и за симпатии к современной западной музыке (включая эмигрировавшего Стравинского). Она продолжала давать публичные концерты, но ей было отказано в записях. После того, как в Ленинграде она прочла со сцены стихи Бориса Пастернака в ответ на вызов на бис, Юдиной был запрещено концертирование на срок в пять лет.

В 1965 на выставке В. Ватагина познакомилась с Александром Менем.

В 1966 году прочла цикл лекций по романтизму в Московской Консерватории.

Была православной по вероисповеданию. Посещала храма Николы в Кузнецах. Её духовным настоятелем был протоиерей Всеволод Шпиллер. Юдина прожила всю жизнь в бедности и лишениях не имела собственного рояля, ходила много лет в одном платье, часто недоедала. Она была убеждена, что художник должен быть беден. Всегда помогала страждущим, вызволяла из ссылок репрессированных друзей. Последний концерт пианистки состоялся в 1969 году.

Юдина относилась к числу любимых пианистов Иосифа Сталина. Однажды ночью, когда Сталин неожиданно услышал по радио трансляцию фортепианного концерта № 23 Моцарта, у него на глазах появились слезы, и он немедленно потребовал сделать оттиск, чтобы всегда иметь при себе пластинку. Когда Юдина приехала домой после концерта, то надолго уснуть ей не удалось ее разбудили офицеры, увезли в студию звукозаписи, где ее уже поджидал наскоро собранный небольшой оркестр, и так была сделана запись прямо в середине ночи, а единственная копия была оттиснута с матрицы и затем представлена Сталину (матрица выжила, и запись доступна на компакт-диске).

Несмотря на признание со стороны вождя, пианистка оставалась бескомпромиссным критиком режима. А когда ей выдали Сталинскую премию, то она пожертвовала ее Православной Церкви на покрытие бесконечных сталинских грехов. Один из москвичей так рассказывает о первом впечатлении от Марии Юдиной У меня есть два врага, говорит Юдина, прибирая со стола после обеда, крошки и Советская власть.

Исполнительское искусство и творческие связи

Мария Юдина была широко концертирующим исполнителем, выступавшим преимущественно с сольными концертами или в камерном ансамбле (особенно с Квартетом имени Бетховена и Квартетом имени Глазунова). В круг её интересов входила, прежде всего, новейшая русская и мировая музыка Юдина была первым в СССР исполнителем ряда произведений А. Берга, П. Хиндемита, Э. Кшенека, Б.

В.А. Моцарт Концертная симфония Es-dur, 2-я часть (Andante)

Другие классные песни

  • Варя Стрижак Волшебная опера, или почитание Моцарта
  • Die Zauberflöte - Cristina Deutekom Der Holle Rache Ария Царицы Ночи из оперы \'Волшебная флейта\' Моцарта
  • USOW ERBoH Скриллекс против Моцарта. ERB RUS Переозвучка
  • МОЦАРТ ОН ПИСАЛ ЭТУ ПЕСНЮ ВСЮ НОЧ А ПАТОМ УМИР РЕМИКС МОЦАРТА И ВИВАЛЬДИ
  • Реквием Моцарта Lacrimosa dies illa Remix
  • Семья Моцарта Прежде чем мечтать о чуде минус
  • Іван Федоров Арія Моцарта із рок-мюзиклу "Як школярі з Моцартом Новий рік зустрічали
  • Mozart L'Opera Rock Maeva Meline Сестра Моцарта Dors Mon Ange - Спи мой ангел
  • моцарт эпическая музыка моцарта1
  • Реквием Моцарта Lacrimosa dies illa
  • Время Джаза -JT12 [2015-04-18] Play От Моцарта к хардбопу и одеколону Yeardley. Страничка из синопсиса жизни Херби Хэнкока.
  • Yiruma - River Flows In You) Мелодия Ангелов Моцарта

Все комментарии на сайте (0)

Добавить сообщение

Проверка на ботов: