О писателе Ю. Мамлееве. В передачу включён монолог Мамлеева о человеке и Боге 26.10.15

А. Проханов О писателе Ю. Мамлееве. В передачу включён монолог Мамлеева о человеке и Боге 26.10.15 - «11 СВИДЕТЕЛЕЙ» с Леонидом Генусовым, эфир от 26.10.15 Футбольное ток-шоу о "Зените" и не только !

Скачать песню в mp3
А. Проханов - О писателе Ю. Мамлееве. В передачу включён монолог Мамлеева о человеке и Боге (26.10.15)

Дата: 2015-12-05
Длина: 24:02
Рейтинг: 0
Просмотрено: 783

Полный список музыки А. Проханов
783

Текст оды целиком и бесплатно:

Александр Проханов "От нас ушёл Юрий Витальевич Мамлеев. Уходил тяжело, в муках, в великих страданиях. И сквозь эти последние моменты своей земной жизни продолжал пророчествовать. Ему открывались видения восхитительной, небесной, негасимой России образы, откровения, которые посещали его все последние десятилетия.

Я знал его очень давно, с молодости. Тогда по Москве шестидесятых кочевала из переулка в переулок, из дома в дом странная компания волхвов, безумцев, эзотериков, шутов гороховых, мистиков, прорицателей. Они колдовали, глумились, читали стихи, пили водку, поносили власть, срывали табу не только советской этики, советской идеологии, но и со всего того, что было запечатано на протяжении тысячелетних веков культуры. И центром этих эзотерических кружков был Юрий Мамлеев. Тогда вальяжный, тонко ироничный, барственный, окружённый обожателями или обожательницами. Он приходил в дом, где перед ним все расступались. Ему ставили кресло, он доставал из кармана несвежего пиджака листки бумаги, политые то ли пивом, то ли слезами, и читал свои инфернальные рассказы. Это были произведения, наполненные жутью, страшными, нечеловеческими картинами и образами, чертовщиной, которая была пострашнее гоголевской. И слушатели ахали, внимали и наслаждались этими кошмарами. А мне, внутренне не понимавшему эти образы русского подполья, образы русской смерти, тем не менее, казалось, что сквозь эти иногда чудовищные речения просвечивает какой-то удивительный свет, брезжит некий лазоревый луг. Я говорил об этом Мамлееву, и он только посмеивался. "Быть может, быть может", говаривал он.

Потом наши пути разошлись. Я уехал на остров Даманский, увидел первый грозный бой, который вело одно государство с другим, и отошёл от этих мистиков, у меня складывалось другое мировоззрение. Мамлеев же со своей компанией, со стаей весёлых, таинственных и жутковатых птиц продолжал летать над Москвой. Его рассказы не печатались. Бремя подпольного писателя стало для него невыносимо, и он уехал из России на Запад в надежде получить там признание. И отчасти получил его.

Когда пал Советский Союз и его диссидентская сущность перестала волновать людей, Юрий Витальевич вернулся в Россию. Здесь его ждал успех. Его роман Шатуны считался бестселлером. Вокруг него образовалась школа поклонников людей, которые искали смыслы за пределами реальности. Литературная среда Мамлеева расширялась. И по-прежнему в этой школе царили образы русского подполья. Такого глубокого и тёмного, что, наверное, и Достоевскому не снилось. Но странное дело сквозь образы падшего человечества, адской земной жизни всё отчётливее сияли для него образы иного, горнего, бессмертного, сияющего мира. И вершиной этого мира была его ненаглядная и любимая Россия. Чем страшнее была в его описаниях русская земная жизнь, тем восхитительнее и божественнее была Русь негасимая, Русь нетленная, Русь божественная. И среди всего огромного сонма русских художников, воспевавших Россию, он выбрал Есенина. И, казалось бы, Мамлеев-творец и Есенин-творец на разных полюсах культуры, но эти полюса сошлись, сошлись в образе любимой России.

Его постигла кончина, когда он не закончил свой труд. На столе остались недописанные рукописи, в памяти друзей остались недосказанные речения. И нам, друзьям, будет его не хватать, а книги Юрия Мамлеева займут место в пантеоне русской литературы".

Юрий Мамлеев. "Удовлетворюсь" "Лизонька была королева завтрака. Лицо ее прояснилось, словно сквозь непонятность проглядывали удавы вся в пятнах глаза в слезно-возвышенной моче она колдовала вокруг нескольких огромных сковородок, где было изжарено отчлененное мясо Аполлона.

Сколько добра, тупо подумал Владимир. Все хихикали, чуть не прыгая на стены. Именно такой им представлялась загробная жизнь. Они уже чувствовали себя наполовину на том свете".

Юрий Мамлеев ""Современный мир очень прост и примитивен, и подкладка его всегда видна. Есть только бизнес привлечение людей, а значит денег. Сегодня мы наблюдаем процесс, который один философ обозначил как уход от человека. Это уход и от человека как образа и подобия Божиего, и уход от человеческого существа, которое мы знали на протяжении тысячелетий.
Проблема заключается не в том, что можно как-то трактовать Священное Писание, священные тексты, пророков святых и мудрецов. Как известно, в Средние века таких трактовок было сколько угодно. Религиозные книги были настолько глубоки, сильны и свободны, что никакой особой цензуры не было. Хотя церковь, конечно, боялась, что эти тексты могут смутить умы и породить сектантство. После Средневековья началось падение религиозного сознания как такового. И сегодня, когда значимые религиозные фигуры, святые, изображаются комически или в нелепых ситуациях, это не носит характер какой-то свободы и каких-то исканий. Это откровенная профанация и дикое невежество, симптом грандиозного, катастрофического упадка духовного начала в человеке и в этом мире.
Надо поня

«11 СВИДЕТЕЛЕЙ» с Леонидом Генусовым, эфир от 26.10.15

Другие классные песни

  • Владимир Козичев Святитель Феофан Затворник - Евангельская история о Боге Сыне. часть 1 из 2
  • Владимир Козичев Святитель Феофан Затворник - Евангельская история о Боге Сыне. часть 2 из 2
  • Песни о Боге Как прекрасно все то, что Твое
  • Петр Мамонов О жизни, о Боге, о душе
  • Когда думаю о Боге http//vk.com/crazy_radio Shane & Shane
  • Неизвестен 60 секунд о Боге
  • Б. Гребенщиков - А. Микита дер. А Пузаков Семь песен о Боге
  • Изречение имама 'Али о Боге Манза'ама анна иляhана махьдууд, факъод джаhиляль хооликъоль ма'бууд
  • Александр Каломирос - Огненная река о Боге Часть I
  • ХРИСТИАНСКИЙ РОК о Боге
  • 06.15 - Зазнобин В.М - [ 13 ] О справедливости, Боге и христианстве Кишинёв
  • Mr. Freeman Мантра "О Черном Боге и Белом Боге"

Все комментарии на сайте (0)

Добавить сообщение

Проверка на ботов: