Аль-Бариъ | Прекрасные Имена Аллаха

Абу Мухаммад Абдулла Аль-Бариъ | Прекрасные Имена Аллаха - Руслан абу Ибрахим - Краткая биография имама ас-Сан'ани КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИМАМА АС-САН'АНИ

Подробную биографию автора книги можно найти в следующих источниках: «аль-А’лям» 6/38, «’Инуан уль-Мажд» 1/53, «Фахрас уль-фахарис» Каттани 1/387, «Му’жам уль-муаллифин» 9/56-57, «Бадр ут-Тали’» 2/13, «Хадият уль-‘Арифин» 2/338 и др.

Его полное имя:

Мухаммад ибн Исма’иль ибн Салях ибн уль-Амир ас-Сан’ани. Его род возвращается к Хасану ибн ‘Али ибн Аби Талибу, т.е. автор нашей книги принадлежал к семейству пророка Мухаммада .
Родился:

В городе Кахлян, одной из провинций Йемена в месяце Джумад уль-Ахира в 1099 году хиджрыЧто равняется 1688 году христианского летоисчисления. Его отец перебрался в столицу Йемена – Сан’а со всей семьей в 1107 году. В столице отец автора нашей книги отдал его на обучение религиозным наукам самым известным ученым Йемена того времени [Сказал имам аш-Шаукани об отце имама ас-Сан’ани: «Его отец был благородным человеком, ведущим аскетичный образ жизни. Совершал множество поклонений, обладал полноценным знанием и пониманием, и был также прекрасным поэтом. Скончался третьего числа месяца зуль-хиджа 1142 г/х».]

Имена некоторых его шейхов, у которых он обучался, будучи в Йемене:

1) ‘алляма Зейд ибн Мухаммад ибн уль-Хусейнх».
2) ‘алляма Салях ибн уль-Хусейн аль-АхфашСказал о нем имам аш-Шаукани: «Ученый, специалист, известный аскет, вел скромный образ жизни, и жил лишь на те средства, которые заработал своими руками. Имеет славную историю в порицании порицаемого. Его слово было принимаемо правителями, обладал невиданным уважением. Не боялся ради Аллаха порицаний порицающих. Скончался в 1142 г
3) ‘алляма ‘Абдуллах ибн ‘Али аль-УазирСказал о нем имам аш-Шаукани: «Прославился знаниями в науках средств и тафсире Корана. Скончался в 1147 г
4) кады ‘Али ибн Мухаммад аль-‘Ансийх».
5) хафиз Хашим ибн Яхья аш-Шамих».
6) шейх ‘Абдульхалик ибн Зейн аз-Зужажи аз-ЗабидиВоспитал целую группу обладающих знанием, среди которых имам ас-Сан’ани. Скончался в Сане в 1152 г и др.
Но вместе с глубиной знаний перечисленных выше ученых, и их известностью, слабой стороной ученых Йемена того времени было слепое следование за мазхабами в вопросах фикха, и слабая практика науки хадисоведения. Все это сподвигло автора нашей книги отправиться за знаниями дальше.
В итоге имам ас-Сан’ани отправился на земли Мекки и Медины, и требовал знания у ученых тех земель. Среди этих шейхов:
1) ‘Абдуррахман ибн Аби аль-Гайс аль-Хатыб.
2) Тахир ибн Ибрахим ибн Хасан аль-Курди аль-Мадани.
3) Мухаммад ибн Аби аль-Хасан ас-Синди.
4) Мухаммад ибн Ахмад аль-Асади.
5) Салим ибн ‘Абдиллях аль-Басри.
Все перечисленные выше люди были известными учеными земель Хиджаза того времени.
Имам ас-Сан’ани отправлялся в Мекку и Медину четырежды, а также требовал знания в Таифе. Однажды при одном из возвращений от шейха ас-Синди в Йемен, их корабль перевернулся и затонул в море, но имаму ас-Сан’ани удалось спастись.

Из его учеников:

В первую очередь его сыновья – Ибрахим, ‘Абдуллах и Касим. А также те, кто затем стал выдающимся ученым тех времен – как ‘Абдулькадир ибн Ахмад, Ахмад ибн Мухаммад Катын, Ахмад ибн Салих ибн Аби р-Рижаль, аль-Хасан ибн Исхак аль-Махди, аль-Хусейн ибн ‘Абдулькадир ибн ‘Али и др.
Сказал имам аш-Шаукани: «Увеличилось количество последователей ас-Сан’ани из требующих знания и простонародья. Люди стали действовать по его иджтихаду, придали ему известность, и читали ему книги хадиса. Он воспитал множество требующих знания, более того ученых-муджтахидов». 137.

Похвала ученых в его сторону:

Сказал имам аш-Шаукани: «Большой имам, абсолютный муджтахид, автор множества произведений».
А также: «Он усовершенствовал знания во всех науках без исключения, и обогнал в этом сверстников. Он был единственным главой знания в Сане. Он проявил себя муджтахидом, действующим по доводу, удаляющимся от слепого следования таклид, и рассеивающим всякие мнения, на которые нет шариатского довода».
А также: «И, говоря в общем, он был из имамов-муджаддидов, которые обновили религию». Все эти высказывания имама аш-Шаукани из «Бадр ут-Тали’» 2....


Его кончина:

Скончался имам ас-Сан’ани в Сане в месяц ша’бан 1182 года в возрасте 83-х лет.

Скачать песню в mp3
Абу Мухаммад Абдулла - Аль-Бариъ | Прекрасные Имена Аллаха

Дата: 2015-09-27
Длина: 21:23
Рейтинг: 0
Просмотрено: 909

Полный список музыки Абу Мухаммад Абдулла
909

Текст оды целиком и бесплатно:

Творения творений творения Творца творений. В чем различие между нашими творениями и творениями Аль-Бариъа? В том, что мы творим увиденные подобия, в то время когда Аль-Бариъ творит без подобия, Сам изобретая все новые и новые виды созданий. Все творения Аллаха уникальны. Но находятся те, кто недооценивает Могущество Творца, сострадание Милостивого, и снисходительности Кроткого. Что же будет с ними?

Прекрасные Имена Аллаха

Скачать

Руслан абу Ибрахим - Краткая биография имама ас-Сан'ани

Другие классные песни

  • Мальчики приколы про женские имена
  • VALeev Имена PlayBeat rec
  • Ярмак Старт и финал, деньги и криминал, вспоминай имена, Это кто?? Это мы снова
  • Девочки приколы про мужские имена
  • Гран-КуражЪ Все имена
  • ВИА "Верасы" У любви наши имена
  • VALeev PlayBeat rec Имена 2012
  • Жасмин и А.Розенбаум Имена на небесах
  • Муслим Магомаев Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена
  • Amatue Я кричу ваши имена
  • Прикол Прикол про женские имена
  • Digital Machine Имена

Все комментарии на сайте (0)

Добавить сообщение

Проверка на ботов: